Subasta 965, Lote # 194 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) La vieja historia Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Proveniente de una familia de artistas, José Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y posteriormente Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. A lo largo de decenas de series y exposiciones se ha dedicado a plasmar nuestro devenir, entendido como la acción de ser, pero en proceso: nuestra realidad en constante evolución. Su vasto cuerpo de obra se convierte en testimonio gráfico de nuestro tiempo. Fuentes consultadas: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992 y ALDAMA, José Ignacio. José Castro Leñero circuito interior. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2014, Pág. 3. 116 x 138 cm USD $7,000-$9,000 Estimado $140,000-180,000