Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 194

JOSÉ CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1953 - )

La vieja historia
Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso
Acrílico sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Proveniente de una familia de artistas, José Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y posteriormente Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM.
Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad.
A lo largo de decenas de series y exposiciones se ha dedicado a plasmar nuestro devenir, entendido como la acción de ser, pero en proceso: nuestra realidad en constante evolución. Su vasto cuerpo de obra se convierte en testimonio gráfico de nuestro tiempo.
Fuentes consultadas: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992 y ALDAMA, José Ignacio. José Castro Leñero circuito interior. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2014, Pág. 3.
116 x 138 cm

USD $7,000-$9,000
Estimado $140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote